Смотр-конкурс "Уголок уединения"

07.12.2021

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в развитии предметно-пространственной среды особое внимание уделяется не только к обеспечению совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, но и возможности для их уединения. В процессе воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Поэтому каждый ребенок, посещающий детский сад, должен иметь свое личное пространство, место уединения, благодаря которому у детей  появилась бы  возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишнее напряжение, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищёнными.

С целью обогащения педагогами развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей возможность для уединения, у нас в детском саду был организован смотр-конкурс уголков уединения. В каждой возрастной группе педагогами совместно с родителями был создан такой уголок, где ребёнок может отдохнуть, пофантазировать. Педагоги очень творчески подошли к делу, уголки созданы в виде шатров, ширм, домов-палаток, которые легко трансформируются. Каждый уголок наполнен развивающими играми, играми, способствующими снятию агрессии, напряжения, материалами, с помощью которых дети могут фантазировать, что-то создавать и т.д. Каждый воспитатель презентовал свой уголок другим педагогам.

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021