Международный День без бумаги

28.10.2021

Каждый четвертый четверг октября отмечается Международный День без бумаги. В этом году этот день выпал на 28 октября. Эта «безбумажная» акция проходит под лозунгом «Научимся использовать бумагу рационально!»

Главной задачей события является распространение информации о том, что в современном мире человечество способно использовать как можно меньшее количество бумажной продукции.

Для обеспечения бумагой офисов и предприятий в России вырубке подвергается 768 млн. деревьев.

Ежегодно каждый офисный сотрудник выдает 160 килограмм бумажных отходов, а 45% всех бумаг выбрасывается им в течение суток после распечатки. Леса не успевают восстанавливаться, потому что масштабы их вырубки значительно превышают естественный прирост новых деревьев. А объёмы использования бумаги за последние 25 лет возросли в мире почти на 30%.

С использованием современных технологий люди могут с лёгкостью передавать друг другу информацию без использования бумаги. С внедрением в организациях электронного документооборота значительно снизилась бумажная нагрузка на экологию. Использование гаджетов в детских учреждениях и бизнесе вносит огромный вклад в сохранение растительного фонда страны.

Уменьшая потребление бумаги, мы снижаем уровень загрязнения атмосферы вредными выбросами, которые образуются при ее производстве. Сохраняя леса, мы понижаем уровень углекислого газа на планете, уменьшаем «парниковый эффект» и препятствуем разрушению озонового слоя. От баланса кислорода и углерода, от содержания в воздухе опасных веществ зависит наше здоровье!

Педагоги, воспитанники подготовительных групп и их родители стали участниками Международного Дня без бумаги.

Педагогами проводились познавательные занятия о том, как производится бумага. Закреплялись знания о значимости деревьев для всего живого на планете. В этот день все попробовали обойтись без бумаги. Дети рисовали мелками на доске, пеной на пластиковых досточках, карандашами на камушках и т.д.

В конце дня ребята решили продолжить «безбумажную» акцию и сохранить жизнь множеству деревьев в наших лесах на нашей планете!

Дата создания: 08.11.2021

Дата обновления: 08.11.2021