Самооценка детей дошкольного возраста и роль семьи в формировании самооценки ребёнка.

03.12.2019

Самооценка — это оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей.

На успешность человеческой жизни, помимо объективных обстоятельств, влияет уровень самооценки, которая начинает формироваться в дошкольном периоде под влиянием окружения ребенка, в первую очередь — родителей. Адекватный уровень самооценки – это важнейшая составляющая развития каждого человека. Благодаря самооценке каждый день преодолеваются трудности и препятствия. Ребенок, у которого самооценка личности завышена или занижена, обычно переоценивает или недооценивает свои личные качества и умения, а потому и себя, и проблемы воспринимают остро, иногда и неадекватно. Именно от самооценки зависят уверенное или неуверенное поведение, отношения с людьми, отношение к собственным победам и поражениям.

Не думайте, что самооценка у ребенка возникнет, и будет укрепляться «попозже, наверное, к школе». Уже в самом раннем детстве малыш «оценивает» себя, свои силенки, свои поступки. А значит, самооценка оказывает влияние на личность ребенка ещё до того, как он начинает ходить в детский сад.

Самое первое «социальное общество», в которое попадает ребенок, — это его собственная семья. Здесь малыш впервые слышит слова одобрения или недовольства, достигает первых успехов и плачет от неудач, начинает понимать, принимают ли его таким, каков он есть, или ожидают от него невиданных результатов. И первые ростки самооценки, первое мнение ребенка о себе «вырастает» сначала из родительских оценок. Это потом, становясь старше, сын или дочь начнет оценивать свои победы и поражения, свои возможности, сравнивать себя с другими. А пока ребенок маленький, родители могут помочь в развитии его самооценки, поддержать или «затоптать» проклюнувшийся росточек.

Рекомендации для родителей:

1.Для начала постарайтесь определить свой уровень самооценки. (завышенная или заниженная). Люди, которые не уверены в себе зачастую воспитывают неуверенных детей. Если у вас есть комплексы, то вы никогда не сможете доказать ребенку, что быть уверенным в себе и своих силах. Самое полезное для детей - это позитивный пример. Попробуйте поставить перед собой вопросы: любите ли вы себя? Верите ли вы в свои силы? Не боитесь ли перемен? Если хотите сформировать адекватную самооценку ребенка, то стоит сначала заняться преодолением своих комплексов.

2.Вторым условием правильного формирования самооценки ребенка является проведение большего времени с ребёнком. Вы никогда не убедите его в том, что он важен для вас, если вы не находите для него времени.

3.Отнеситесь с уважением к делам малыша. Играя с ребенком в какую-нибудь игру, не заглядывайте в телевизор. Старайтесь не путать имена его друзей, название мультиков и главных героев, что он смотрит и слушает. Интересуйтесь, что он любит и как у него дела.

 

Здоровая атмосфера в семье, стремление понять и поддержать ребенка, искреннее участие и сопереживание, чувство психологической защищенности — вот составляющие для формирования позитивной адекватной самооценки у ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.01.2020

Дата обновления: 08.01.2020

Дата публикации: 03.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти