Развитие речи в раннем возрасте (1-3 лет)

29.04.2019

Развитие речи детей в раннем возрасте (1-3 лет).

Одной из главных задач обучения ребенка является развитие активной и пассивной речи у него.

Обучение ребенка (2 г.) направленно на активизацию словаря и овладение фразовой речью. По звуко-слоговой структуре словарь активизируется в следующем порядке: слова из повторяющихся слогов типа ля-ля, дя-дя, та-та, на-на, бо-бо и т.д.; звукоподражания: аф-аф, би-би и т. д.; двусложные слова с открытыми слогами типа Ната, вата, Вова, Нина, вода, рука, нога, коза, была, иди, гулять, большой и т. д.; трехсложные слова с открытыми согами: молоко, машина, корова, собака, ходила, гуляла и т. д.

Овладение фразовой речью происходит поэтапно. Сначала дети учатся обращаться с просьбой («Дай то-то»; «Тетя дай то-то»), затем с предложением сотрудничества («Давай играть») и, наконец, с сообщением («Мишка. Мишка плачет») и вопросом («Где ля-ля?»).

Развитие речи ребенка происходит в процессе ознакомления его с предметами и явлениями окружающего мира.

Приемы обучения детей раннего возраста:

Показ предмета (игрушки) и его называние.

Используется внезапное появление и быстрое исчезновение предмета. Берутся игрушки (мяч, мишка, кошка, кукла, машина, зайка и т. д.). Взрослый достает игрушку из-за ширмы (из коробки) и быстро прячет ее обратно.

С целью развития речи в момент появления игрушки взрослый каждый раз называет ее, привлекая к ней внимание ребенка. Действие с одной игрушкой повторяется несколько раз. Важно, в момент зрительного сосредоточения, задержать игрушку над ширмой, дать ее ребенку в руки, погладить ее рукой ребенка, покачать, позвенеть и т. д.

Необходимо использовать звучащие игрушки (погремушка, бубен, дудочка …). Следует подавать звучащий сигнал с разных сторон, следя при этом за реакцией ребенка.

Вызванные ответные реакции: улыбка, протягивание руки, вокализация и т. д. свидетельствуют об установлении контакта с ребенком и появлении эмоциональной формы общения (т. е. предпосылок к пониманию речи).

Рассматривание предмета.

Берутся знакомые игрушки после усвоения их названий. Взрослый обращает внимание на их признаки, выделение части из целого и т. д.. Надо научить понимать, что признаки, свойственные одному предмету, могут быть и у лругих предметов: «Мяч большой, мишка большой, стол большой», «Глаза есть у мишки, зайца, кошки, утки» и т. д. В силу того, что для детей раннего возраста характерно наглядно-действенное мышление, им лучше называть группу предметов не обобщающим словом (овощи, фрукты), а вопросом, содержащим в себе обозначение действия: «Что мы надеваем?»; «Что растет в огороде?»; «Кто летает?».

Необходимо обращать внимание ребенка на наличие связей и отношений между предметами: «Карандаш, бумага нужны, чтобы рисовать.»

Показ действий с предметами и их называние.

В основе овладения детьми действиями с предметами лежит подражание взрослым. Сначала необходимо совместно выполнять действия: показав действия, взрослый берет руки ребенка в свои и ведет в нужном для совершения действия направлении (подталкивает мяч, надевает кольцо на пирамидку, вставляет грибок в отверстие и т. д.). Ребенок усваивает, что с каждым предметом можно выполнять ряд действий в определенной последовательности (куклу качать, кормить, одевать, гулять и т. д.). Постепенно переходят к отраженному выполнению действий ребенком по показу взрослого, самостоятельному выполнению действий по словесной инструкции и в свободной деятельности.

Затем ребенок должен научиться понимать, что действие, выполняемое с одним предметом  может выполняться и с другим («Сними кольцо с пирамидки, верхний кубик – с постройки, платье с куклы, шапку – с себя» и т. д.)

В процессе выполнения действий взрослый поглаживает руку ребенка; вызывает ответную улыбку; хлопает в ладоши; гладит по голове, отмечая успех; хмурит брови; употребляет слова с мимикой («хорошо», «очень хорошо», «правильно», «так», «еще» и т. д. в сочетании с улыбкой, кивком головы или «плохо», «нет», «так нельзя», «не так» и т. д.).

2.     Задания, направленные на развитие активной речи, - обучение называнию предметов и действий с ними. Взрослый: «Кто это?» - «Киса». – «Скажи: Киса». – «Киса». – «Как кричит киса?» - «Мяу». Или: «Как мяукает киса (кошка)?» - «Мяу».

Не надо ждать, что ребенок сразу же повторит сказанное взрослым. Это придет постепенно. Дети не могут сразу правильно воспроизвести звуковой и слоговой состав слова. На первых порах этого и не нужно требовать. Иначе у ребенка может появиться негативное отношение к речи, что удлинит сроки появления активной речи.

Успехов!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.05.2019

Дата обновления: 18.05.2019

Дата публикации: 29.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти